Новости Полезная информация Судебная практика Прайс—лист Статьи

Как Вы оцениваете Российскую милицию?

  • Всегда приятно к ним обратиться. Очень отзывчивые и хорошие ребята!
  • Никогда не сталкивался с милицией.
  • Имею очень негативный опыт общения. Избегаю обращений в милицию.
  • Обращался за помощью, но заявление так и не приняли.
  • Пересажал бы всех до одного!
  • Оцениваю положительно. Сам милиционер.
Ответов: 3814
Главная → Межд. налоговое планирование → Оказание услуг нерезиденту без НДС
 
 

Оказание услуг нерезиденту без НДС

Довольно часто на практике встает вопрос, каким образом финансировать российские организации группы, когда деньги аккумулируются на компаниях нерезидентах. Особенно актуально такой вопрос встает для холдинговых компаний, когда необходимо постоянно финансировать российскую управляющую структуру, которая, как правило, самостоятельно не зарабатывает, а лишь «проедает» деньги акционеров, занимаясь оценкой всевозможных бизнес рисков, аналитикой, юридической экспертизой, структурирование сделок и пр.

Одним из возможных способов финансирования такой российской компании может быть оказание услуг нерезидентам.

Согласно подп. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Исходя из подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях главы 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если «покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии -на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских опытно-конструкторских работ».

Согласно п. 4 ст. 148 НК РФ «документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
  1. контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
  2. документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания
    услуг)».
Таким образом, при наличии оформленных в соответствии с действующим законодательством РФ указанных документов операции по реализации данных услуг нерезиденту, в описанной ситуации, не образует объекта обложения налогом на добавленную стоимость. Тем самым российская управляющая компания может получать финансирование из-за границы посредством оказания услуг без НДС.
 
Андрей Боксер

Прочтите также статьи указанные ниже:

 
Получите Бесплатную консультацию юриста прямо сейчас!
ФИО *
Телефон *
E-mail
Ваш вопрос
 
Часто задаваемые вопросы